MULTIPLO – Centro Cultura Cavriago

Via della Repubblica, 23 – Cavriago
Tel. 0522 373466
Fax 0522 575770
WhatsApp 334 2156870
multiplo@comune.cavriago.re.it

 


Orari

Orario Invernale

mattina pomeriggio sera
Lunedì:
Martedì: 9.30 – 12.30 14.30 – 19.00
Mercoledì: 9.30 – 12.30 14.30 – 19.00
Giovedì: 14.30 – 19.00
Venerdì: 14.30 – 19.00
Sabato: 9.30 – 12.30 14.30 – 19.00
Domenica:

Orario Estivo

mattina pomeriggio sera
Lunedì:
Martedì: 9.00 – 12.30
Mercoledì: 9.00 – 12.30 16.00 – 19.30
Giovedì: 9.00 – 12.30 16.00 – continuato continuato – 23.00
Venerdì: 16.00 – 19.30
Sabato: 9.00 – 12.30
Domenica:

 
L’apertura serale del giovedì sera dalle 19.00 alle 23.00 è limitata alla sezione adulti
 

Bibliotecari

Alfonso Noviello
Direttore – Responsabile settore Pubblica Istruzione, Cultura, Giovani, Sport e Tempo libero. Coordinamento del servizio giochi.
Giulia Bonazzi
Bibliotecaria – Referente per il modello di relazione con l’utenza e della comunicazione, gestione e sviluppo dei servizi, coordinamento turni e personale. Referente delle aree tematiche narrativa, musica e casa.
g.bonazzi@comune.cavriago.re.it
Roberta Ferrari
Bibliotecaria – Referente dei servizi per la comunità, coordinamento della corsistica del Multiplo e del Coro “Città di Cavriago”, Referente dei servizi giovani e sport e dei progetti di volontariato.
r.ferrari@comune.cavriago.re.it
Barbara Mantovi
Bibliotecaria – Referente dei servizi per la comunità, Referente del progetto Artoteca, Scuola di Musica e progetti musicali, Referente coordinamento delle iniziative culturali del Multiplo.
b.mantovi@comune.cavriago.re.it
Alessia Savastano
Bibliotecaria – Referente dei servizi rivolti a bambini e ragazzi dagli 0 ai 13 anni. Referente progetti in collaborazione con le scuole del territorio.
a.savastano@comune.cavriago.re.it
Fabio Bulgarelli
Assistente Bibliotecario – Referente dello sviluppo dei servizi multimediali del Multiplo, coordinamento della misurazione e valutazione dei risultati dei servizi. Referente dell’area tematica Cinema.
f.bulgarelli@comune.cavriago.re.it
Barbara Dallasta
Assistente Bibliotecario – Referente Archivio fotografico, doc. locale, info di comunità e progetto “Amici del Multiplo”. Aree tematiche Cavriago, Poesia e teatro, Arte, Saggi (storia, filosofia, religione, letteratura).
b.dallasta@comune.cavriago.re.it
Paolo Ghirardini
Assistente Bibliotecario – Comunicazione e promozione on-line del Multiplo. Referente delle aree tematiche Viaggi, Tempo libero, Quotidiani e riviste, Saggi (Scienza e Psicologia), Lingue, Over 13.
p.ghirardini@comune.cavriago.re.it
Liliana Carta
Collaboratrice – Funzione di supporto nella preparazione dei documenti e nelle attività e servizi.
l.carta@comune.cavriago.re.it
Eleonora Nicoletta Bonariva
Assistente Bibliotecario
eleonora.bonariva@comune.cavriago.re.it
Francesca Incerti
Assistente Bibliotecario
francesca.incerti@comune.cavriago.re.it
Chiara Iemmi
Collaboratrice – Referente della gestione dei capitoli di bilancio del servizio cultura, giovani e sport. Ufficio di segreteria per la direzione e per il servizio sport. Referente affitto sale.
chiara.iemmi@comune.cavriago.re.it
Vania Scianti
Collaboratrice – Supporto al lavoro di segreteria nell’organizzazione delle attività promozionali.
v.scianti@comune.cavriago.re.it
Lisa Tellini
Collaboratrice – Funzione di supporto nella preparazione dei documenti e nelle attività e servizi.
l.tellini@comune.cavriago.re.it
Daniela Trolli
Collaboratrice – Gestione della collezione quotidiani e riviste, supporto nel trattamento e iter documenti, supporto al lavoro di segreteria organizzativa delle attività promozionali e corsi.
d.trolli@comune.cavriago.re.it
Linda Zaccarotti
Collaboratrice – Funzioni di supporto ai servizi amministrativi e nei servizi al pubblico. Gestione degli acquisti sul mercato elettronico per servizi cultura, giovani e sport.
l.zaccarotti@comune.cavriago.re.it

 


Informazioni sulla biblioteca

Il Multiplo è la biblioteca e il centro culturale del Comune di Cavriago. Mettiamo insieme persone, informazioni e idee per arricchire le vite e costruire comunità.
Si può leggere, studiare, guardare un film, frequentare un corso, giocare, suonare uno strumento, navigare su internet, incontrare amici, partecipare, condividere esperienze, conoscere la storia di Cavriago, godersi un nuovo parco nel centro del paese. Oltre ai libri si possono avere in prestito giochi, opere d’arte, dvd, cd, fumetti, giornali e riviste.
L’iscrizione al Multiplo è gratuita e aperta a tutti: bisogna compilare il modulo d’iscrizione e verrà rilasciata la tessera del Multiplo.
Nel Multiplo e nel parco è disponibile la connessione WiFi libera e gratuita.

I servizi nel Multiplo:

• Prestito libri, riviste e fumetti, videogiochi, cd musicali, dvd e giochi, prestito interbibliotecario
• Reference e consulenza
• Ampia offerta di quotidiani locali e nazionali per la lettura
• Esposizione e prestito di opere d’arte
• Prestito ebook reader
• Gioco in sede
• Postazioni Internet
• Postazioni attrezzate per ascolto/visione e per videogame in sede
• Consultazione e riproduzione documenti fotografici
• Postazioni per lettura e consultazione
• Lettura e gioco all’aperto nel parco
• Punto di ristoro
• Sale studio
• Scuola di musica
• Collaborazione con enti e associazioni del territorio per iniziative sulla realtà locale
• Attività Corsistica per il tempo libero
• Iniziative di promozione alla lettura
• Attività di animazione, laboratori, tornei
• Progetti con le scuole
• Organizzazione di spettacoli, conferenze, concerti, mostre
• Ricerche e attività editoriali
• Possibilità di affittare spazi attrezzati ad associazioni

 


 

torna all'inizio del contenuto
torna all'inizio del contenuto